奥只見ダムから南会津へ
10/21
以前から奥只見ダムに行きたかったのです!理由は秘境だから(・∀・)
総貯水容量が日本2位、小説、映画にもなった「ホワイトアウト」のモデルなど、色々有名なのですが個人的には秘境だからです!
友人が計画してくれたので今回は着いていくだけなのですが、遊覧船あり「洗い越し」ありダムカードありの壮大なツーリングになりましたのでご報告を…
まず前日は興奮して20時就寝
深夜の2時に起床→2時半に家を出発→関越道の駒寄PAに6時半集合なので、高速代を節約しようと上里PAまで下道で向かい、仮眠&朝食&深夜割を狙いました!4時前には上里PAに着いたので狙い通り(≧∇≦)6時半に間に合うように出発して全員集合!関越道を北上して大和PAで休憩します。
3人ほど普通に朝ごはん食べてました(^_^;)
小出ICでおりて国道352号線を東に進みます!奥只見ダムには奥只見シルバーラインというダム建設に使われていた道を使うのが一般的ですが、全行程のほとんどがトンネルということもあるのか二輪車通行止めです!今回は銀山平というところまで行って遊覧船でアクセスする方法をとりました。
途中…
雲海ありました!国道ですが1.5車線あるかないかの山道なので、対向車に注意しながら進みます…
銀山平ではシャトルバスも出ているようで、そちらは無料でしたがせっかくなので船でいこうってことになり…
水面に映る紅葉がまた美しい…
そんなこんなで到着!
雄大な奥只見ダムの堤体と早めのお昼をとり、シャトルバスで銀山平に戻ります!奥只見シルバーラインで戻るので得した気分でバイクの元へ…
さて次は国道352号線の「洗い越し」が待っています!洗い越しとは簡単に言うと、道に川があるということです。詳しくはお調べください(^_^;)単純にものすごく汚れます!山を越えて、御池ロッジに到着!
登山客の方も多かったのですが携帯がつながりません。山深いのでそのへんはしょうがないのですが…
福島県に入りましたので、次の休憩場所は「道の駅番屋」
小さな小さな道の駅です。おみやげにカルルスという焼き菓子を買っていったのですが、どうも大阪でよく売られているらしく地元の特産品ではなかったのが後悔…おいしいんですけどね!国道400号線に入り、西那須野塩原ICから東北道で南下していきます。
矢板北PA
この時点で17時半くらいだったのですが、夜は雨予報だったのでお先に出発!加須あたりで事故渋滞がありましたが小雨のうちに帰宅できたので良かった(;´Д`)
大満足のツーリングでした!
総走行距離520km